Programa

Carreras 2017 del Bicicletas Rodriguez Extremadura

 

 

CALENDARIO POR PRUEBAS Y CATEGORIAS 2017:

 COPA ESPAÑA (9)

 CIRCUITO GUADIANA

AIZTONDO KLASIKA

 TROFEO GUERRITA

MEMORIAL MOMPARLER

MEMORIAL VALENCIAGA

CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

CLASICA SANTIKUTZ

CLASICA XAVI TONDO

G.P. MACARIO - EXCMO. AYTO. ALCALA DE HENARES

 

VUELTAS SUB 23 (3/2)

BIDASOA ITZULIA

VUELTA A JAEN

VUELTA A CASTELLON

VUELTA A VIZCAYA

VUELTA CICLISTA A PALENCIA

 

VUELTAS ELITE SUB 23 (9/2)

MEMORIAL SANROMA

VOLTA CICLISTA A PROVINCIA DA CORUÑA

VUELTA A ALICANTE

VUELTA A LLEIDA

VUELTA A SEGOVIA

VUELTA A AVILA

VUELTA A ZAMORA

VUELTA CICLISTA A SEVILLA

VUELTA A CANTABRIA

VUELTA CICLISTA A VALENCIA

VOLTA CICLISTA A GALICIA

 

CLÁSICAS NACIONALES (14)

TROFEO OLIAS INDUSTRIALES

TROFEO AYUNTAMIENTO DE ZAMORA

TROFEO IBERDROLA (Zamora)

GRAN PREMIO CICLISTA DE PRIMAVERA (Ontur – Albacete)

CRI SUBIDA AL CASTILLO DE CUELLAR (Segovia)

CLASICA LA CHULETA (Cuellar – Segovia)

CAMPEONATO DE ANDALUCIA CRI (Sub 23 y elite)

CAMPEONATO DE ANDALUCIA LINEA (Sub 23 y elite)

CAMPEONATO DE EXTREMADURA LINEA (Sub 23 y elite)

G.P. MUNGIA-MEMORIAL AGUSTIN SAGASTI (SUB 23) (País Vaco)

PRUEBA LOINAZ (País Vasco)

VUELTA CICLISTA A CARCABUEY (Córdoba)

TROFEO VIRGEN DE PALOMARES (Cádiz)

CIRCUITO DE HERVAS (Cáceres)

 

PRUEBAS EN PORTUGAL

-Por determinar y confirmar

 

 

CALENDARIO POR FECHAS:

 FEBRERO:

18/02/2017 al 19/02/2017:   MEMORIAL SANROMA

26/02/2017:                          51 CIRCUITO GUADIANA

MARZO:

05/03/2017:                          XIII AIZTONDO KLASIKA

05/03/2017:                         TROFEO OLIAS INDUSTRIALES

12/03/2017:                         TROFEO GUERRITA

18/03/2017:                          36 TROFEO AYUNTAMIENTO DE ZAMORA

19/03/2017:                          70 TROFEO IBERDROLA

21/03/2017:                         63 G. P. CICLISTA DE PRIMAVERA

26/03/2017:                         V MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER

ABRIL:

03/04/2017:                           MEMORIAL VALENCIAGA

22/04/2017:                          CRI SUBIDA AL CASTILLO DE CUELLAR

23/04/2017:                          CLASICA LA CHULETA

23/04/2017:                          XXXIII CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

 

MAYO:

01/05/2017:                         LXXIV CLASICA SANTIKUTZ

07/05/2017:                          II CLASICA XAVI TONDO

 10/05/2017 al 13/05/2017: XLV BIDASOA ITZULIA

14/05/2017:                         XIX G.P. MACARIO - EXCMO. AYTO. ALCALA DE HENARES

19/05/2017 al 21/05/2017: XVI VOLTA CICLISTA A PROVINCIA DA CORUÑA

19/05/2017 al 21/05/2017: I VUELTA CICLISTA A JAEN

26/05/2017 al 28/05/2017: VUELTA A ALICANTE

JUNIO:

03/06/2017 al 04/06/2017: CAMPEONATOS DE ANDALUCIA ELITE SUB 23

11/06/2017:                         CAMPEONATOS DE EXTREMADURA ELITE SUB 23

08/06/2017 al 11/06/2017: VUELTA A CASTELLON

15/06/2017 al 18/06/2017: 60 VUELTA A LLEIDA

18/06/2017:                          VI G.P. MUNGIA-MEMORIAL AGUSTIN SAGASTI (SUB 23)

23 al 25/06/2017:                 CAMPEONATOS DE ESPAÑA ELITES Y SUB 23

27/06/2017 al 29/06/2017.  LV VUELTA A SEGOVIA

JULIO:

08/07/2017 al 09/07/2017: 44 VUELTA A AVILA

12/07/2017 al 15/07/2017: 34 VUELTA A ZAMORA

18/07/2017:                        90 PRUEBA LOINAZ

22/07/2017 al 23/07/2017: VUELTA CICLISTA A SEVILLA

AGOSTO:

09/08/2017 al 11/08/2017: VUELTA A VIZCAYA

13/08/2017:                        TROFEO VIRGEN DE PALOMARES

13/08/2017:                        CIRCUITO DE HERVAS

18/08/2017 al 21/08/2017: 52 VUELTA CICLISTA A PALENCIA

SEPTIEMBRE:

01/09/2017 al 03/09/2017: VUELTA A CANTABRIA

07/09/2017 al 10/09/2017: VII VUELTA CICLISTA A VALENCIA

13/09/2017 al 17/09/2017: XV VOLTA CICLISTA A GALICIA

 

         NOTA: EN ROJO LAS PRUEBAS QUE NO ESTAN CONFIRMADAS